4 августа 2026 года курсанты 1 курса приступили к общевойсковой подготовке. Накануне ребята прибыли в учебный центр военного института. Первой дисциплиной предусмотрены «Общевоинские уставы».
Цель занятий — заложить у будущих офицеров фундамент профессиональных знаний: ознакомить с основными правилами военной службы, порядком взаимодействия в воинском коллективе и ключевыми нормами поведения.
Общевоинские уставы являются основой жизнеустройства армии и составляют необходимую основу воинской дисциплины и организации службы, они превращают многочисленный и разнородный коллектив в четко организованную и слаженно работающую структуру. Недаром еще Петр I в Уставе от 30 марта 1716 г. определил: «Живи по уставу — завоюешь честь и славу!».



