Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки.
Праздник учреждён указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717. В Указе говорится: «… учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук… ».
В честь Дня российской науки на кафедрах Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии организованы и проведены научно-представительских мероприятий, в которых приняли участие профессорско-преподавательский состав и курсанты-члены военно-научного общества.
Основные цели данных мероприятий заключались в популяризации науки и научной работы, освещении достижений российских ученых, в формировании научного мировоззрения и творческого мышления, в воспитания чувства гордости за отечественную науку.